Показатель долговой нагрузки россиян значительно снизился

| новости | печать

Произошло это за последние полгода. Но эксперты считают, что из-за усиления санкционного давления сохранение позитивной тенденции маловероятно.

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) информирует, что за последние полгода среднее значение показателя долговой нагрузки (ПДН) российских заемщиков (отношение ежемесячных платежей по всем кредитам к среднемесячному доходу) заметно снизилось — на 1,71 п.п. По состоянию на 1 апреля 2022 г. средний ПДН составил 24,78% (на 1 апреля 2021 г. — 26,49%). Об этом свидетельствуют данные НБКИ от 4 тыс. российских кредиторов (банки, микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы и пр.).

Самые большие показатели ПДН (наибольшей закредитованности населения) в российских регионах в последние шесть месяцев эксперты НБКИ отмечают в Амурской области (32,69%), Республике Хакассия (32,10%), Вологодской области (30,60%), а также в Республике Коми (30,14%) и Кемеровской области (30,10%). В то же время наименьший уровень ПДН (наименьшая закредитованность) наблюдается у заемщиков Москвы (21,04%), Смоленской (21,74%), Московской (21,98%) и Рязанской (22,33%) областей, а также Приморского края (22,50%).

За последние полгода среднее значение ПДН сократилось практически во всех регионах РФ. При этом самая значительная динамика снижения ПДН зафиксирована аналитиками НБКИ в Архангельской (–5,59 п.п.) и Мурманской (–3,89 п.п.) областях, Республике Бурятия (–3,62 п.п.), а также в Кировской (–3,52 п.п.) и Новгородской (–3,50 п.п.) областях. В свою очередь, в некоторых регионах отмечен рост ПДН, в том числе, в Республике Хакассия (+1,56 п.п.), а также в Саратовской (+0,15 п.п.), Кемеровской (+0,11 п.п.) и Белгородской (+0,02 п.п.) областях. В Москве и Санкт-Петербурге среднее значение ПДН за последние полгода снизилось на 1,79 и 0,86 п.п. соответственно.

«Причиной сокращения показателя долговой нагрузки стало замедление темпов необеспеченного кредитования и улучшение ситуации с реальными доходами граждан. Вместе с тем усиление санкционного давления не позволяет надеяться на сохранение позитивного тренда. Сейчас стоит ожидать замедления розничного кредитования из-за снижения спроса и ужесточения кредитной политики банков. С другой стороны, в условиях вероятного снижения доходов часть заемщиков попытается сохранить привычный уровень жизни за счет новых займов, что на фоне резкого роста ставок может привести к увеличению закредитованности», — считает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.