Помесячный выпуск товаров и услуг в базовых видах деятельности сохраняет рост

| новости | печать

За январь — ноябрь 2021 г., по экспертным подсчетам, исключениями стали лишь один месяц и один базовый вид экономической деятельности.

В ежемесячном докладе о динамике среднесуточного выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности, очищенного от влияния календарного и сезонного факторов, ученые Института «Центр развития» НИУ ВШЭ констатируют, что помесячная динамика с декабря 2020 г. по ноябрь 2021 г. (за исключением августа) демонстрирует тенденцию роста. За этот период индекс интенсивности по базовым видам деятельности увеличился на 6,4% за счет роста всех видов деятельности, кроме обеспечения электрической энергией, газом и паром, кондиционирования воздуха.

Наибольший вклад в сводный индекс интенсивности по базовым видам деятельности внесли добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, перевозки грузов транспортом.

С июня 2020 г. (с начала восстановительного подъема после спада во время коронакризиса) по ноябрь 2021 года интенсивность добычи полезных ископаемых увеличилась на 17,9%, преимущественно за счет роста добычи нефти. Прирост сезонно скорректированных объемов производства обрабатывающих производств в ноябре 2021 г. по отношению к декабрю 2020 г. составил 5,5%. Он обеспечивался, в первую очередь, благодаря увеличению интенсивности выпуска кокса и нефтепродуктов, производства пищевых продуктов, металлургического производства.

С начала года волатильность в динамике перевозок грузов транспортом авторы исследования объясняют нестабильностью объемов перевозок автомобильным транспортом, на которые приходится наибольший удельный вес в перевозках.

С момента запуска программы льготной ипотеки (апрель 2020 г.) эксперты ЦР наблюдают рост сезонно скорректированных объемов заключенных договоров строительного подряда.

Рост в июле — сентябре 2021 года оборота розничной торговли непродовольственных товаров, общественного питания и платных услуг (с поправкой на сезонный фактор), поддерживаемый в значительной степени масштабными единовременными выплатами пенсионерам, военнослужащим и семьям с детьми, в октябре — ноябре ожидаемо для ученых института сменился снижением.

Некоторую настороженность у них на фоне сокращения потребительских расходов населения в последние месяцы вызывают сохранение высоких темпов роста кредитной задолженности населения и падение объемов банковских вкладов физических лиц.