Накануне санкций: интенсивность выпуска по базовым видам экономической деятельности

| новости | печать

Поскольку речь идет о феврале 2022 г., эксперты констатируют, что влияние санкционного кризиса на положение дел пока практически не заметно.

Такой вывод делают ученые Института «Центр развития» НИУ ВШЭ в ежемесячном оперативном докладе о динамике интенсивности выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности (среднесуточного производства, очищенного от влияния календарного и сезонного факторов).

Они отмечают, что сводный индекс интенсивности выпуска с декабря 2020 г. по декабрь 2021 г. (за исключением августа 2021 г.) демонстрировала тенденцию роста. За этот период названный индикатор по базовым видам деятельности увеличился на 7,3% за счет роста всех видов деятельности. 

В первые два месяца 2022 г. наблюдалось снижение данного показателя, составившее 1,1% в феврале 2022 г. по отношению к декабрю 2021 г. Основной причиной этого уменьшения авторы доклада называют заметный спад с начала года интенсивности в строительстве и перевозках грузовым транспортом (на 7 и 6,4% соответственно по сравнению с декабрем 2021 г.).

Тем не менее аналитики ЦР отмечают, что с начала текущего года в четырех из девяти видов деятельности — оптовой и розничной торговле, обрабатывающих производствах и добыче полезных ископаемых — наблюдался подъем. Наибольший положительный вклад в сводный индекс интенсивности по базовым видам деятельности внес оборот оптовой и розничной торговли (рост интенсивности на 1,6 и 1,3% соответственно). В феврале наблюдался рост оборота пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий и объема продаж непродовольственных товаров.

Прирост сезонно скорректированных объемов выпуска обрабатывающих производств составил 0,2%. Он обеспечивался в первую очередь благодаря увеличению интенсивности ремонта и монтажа оборудования, производства лекарственных препаратов, напитков. За этот период интенсивность добычи полезных ископаемых увеличилась на 0,1% — преимущественно, по оценке экспертов ЦР, за счет роста добычи полезных ископаемых, не включенных в другие группировки, нефти и газового конденсата.

За весь период наблюдения (с января 2013 г. по февраль 2022 г.) сводный индекс интенсивности выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности увеличился на 13,9%. Увеличение имело место во всех рассматриваемых авторами исследования видах деятельности, кроме перевозок грузов транспортом и строительстве. Основной вклад в увеличение интенсивности в рассматриваемом периоде внесли обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство, констатируют эксперты ЦР НИУ ВШЭ.