Удаленный формат работы приводит к эмоциональному выгоранию

| новости | печать

Эксперты высказывают сомнительность удаленки для созидательной деятельности и эмоционального здоровья человека.

Холдинг «Ромир» накануне введения в России более жестких ограничительных мер из-за усиления распространения коронавирусной инфекции провел исследование с целью выяснить, в каком формате работали россияне непосредственно перед четвертой волной заболеваний COVID-19 и как это сказывалось на их самоощущении.

Оно показало, что 79% опрошенных работали в очном режиме до введения новых ограничительных мер. В удаленном формате или частично удаленно работали 11 и 10% соответственно. Выше процент таковых среди москвичей — дистанционный или гибридный режим в столице находился на уровне 36%.

В ходе исследования россиянам был также задан вопрос, испытывали ли они за последний год эмоциональное выгорание. Утвердительно ответили на него в целом 64% респондентов, а 20% — не испытывали эмоционального дискомфорта. Авторы исследования отмечают, что люди, чередовавшие формат работы, чаще других давали положительный ответ (66%), то есть их эмоциональный фон был менее стабилен.

Однако справляются с эмоциональным выгоранием в группе работающих удаленно или частично удаленно чаще антидепрессантами, успокоительными и с помощью врача. Такие ответы дали 47% работающих на удаленке и 44% — в гибридном формате.

Также работающие дома или в гибридном формате чаще «заедают» и «запивают» дискомфорт. Варианты «ем больше сладенького» и «употребляю алкоголь» попали в топ-5 способов справиться с эмоциональным выгоранием.

«При всей комфортности работы из дома исследование показывает, что общий эмоциональный фон “дистанционщиков” явно требует внимания. И это понятно, человек — социальное существо. В коллективной деятельности он способен реализовать свои потребности в принадлежности, признании, самоактуализации. Онлайн-инструменты хороши в ряде рутинных операций и они, безусловно, сокращают потери времени, но в целом сомнительны для созидательной деятельности, для формирования эмоционально здорового человека», — комментирует результаты исследования Андрей Милехин, президент холдинга «Ромир».

Интересно, что исследование, проведенное экспертами проекта «HR Lab. — Лаборатория HR Инноваций» для Аналитического центра «АльфаСтрахование. Медицина» по итогам двух месяцев наиболее строгой самоизоляции — апреля и мая 2020 г. — показало, что рядовые сотрудники из 100 обследованных компаний с годовым оборотом от 100 млн руб.привыкли к удаленной работе. Тогда 57% респондентов сообщили, что не испытывают дискомфорта от нового рабочего формата и с радостью продолжат трудиться из дома, а 19% рассказали, что всерьез обсуждали с руководством переход на удаленный формат. И только 24% респондентов отметили, что хотят вернуться в офис, поскольку дома слишком много факторов, отвлекающих от рабочих обязанностей.

Впрочем, два месяца, возможно, слишком короткий срок, чтобы эмоционально выгореть.