ЦБ ждёт ускорения роста экономики РФ во II-III кварталах

| новости | печать

Производственная активность в мае 2019 г. несколько ослабла после повышения в апреле, инвестиционная активность оставалась неустойчивой, а спрос потребителей – сдержанным. На это, как отмечает Банк России в очередном выпуске «Экономика: факты, оценки, комментарии», повлияло действие ряда временных факторов.

В мае отмечалось замедление годовых темпов роста в промышленности и транспортной отрасли, в том числе за счёт сокращения объёмов экспорта и большего, чем в мае 2018 г., количества выходных дней. По оценке регулятора, в годовом выражении продолжилось снижение инвестиций в основной капитал. Потребительский спрос оставался сдержанным под давлением стагнации доходов населения.

Согласно данным Росстата, производство ВВП в I квартале 2019 г. замедлилось до 0,5% и стало результатом снижения валовой добавленной стоимости (ВДС) или замедления её роста во многих видах экономической деятельности. На это повлияло действие ряда временных факторов, среди которых – реакция спроса на повышение ставки НДС, вероятная коррекция запасов материальных оборотных средств. Негативное воздействие на изменение ВДС ряда отраслей, по мнению ЦБ, оказало временное снижение в I квартале 2019 г. расходов консолидированного бюджета в реальном выражении из-за более выраженного, чем обычно, смещения расходов на вторую половину года.

По прогнозу Банка России, в II-III кварталах 2019 г. рост российской экономики ускорится за счёт повышения потребительской активности по мере исчерпания влияния временных факторов, а также перехода к более интенсивной реализации национальных проектов и роста государственных инвестиций. В целом в 2019 г. прогнозируется рост ВВП на 1,0-1,5%.