Российская экономика достигла «структурного потолка» – Э. Набиуллина

| новости | печать

Российская экономика, которая в I квартале 2019 г. выросла только на 0,5%, уперлась в свой структурный потолок, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина. Пытаться добиться её роста за счёт изменений денежно-кредитной политики будет опасно, считает она.

Глава регулятора отметила, что экономика сейчас растёт в пределах 1,5-2% при очень низкой безработице. «И это тот результат, который мы будем иметь без структурных изменений. Потому что политика по поддержанию макроэкономической стабильности позволяет только стабилизировать экономику около её текущего потенциала», – цитирует «Интерфакс» Э. Набиуллину.

«Если пытаться сдвинуть центробанковскими инструментами потенциальные темпы роста, мы, в конечном счёте, получим либо инфляцию, либо «пузыри» на финансовых рынках, а скорее всего и то, и другое», – предупредила она.

По словам главы Банка России, макростабильность, достигнутая за счёт таргетирования инфляции и следования бюджетному правилу, не должна создавать иллюзий благополучия. Темпы роста экономики остаются очень низкими, бизнес не видит перспектив, доходы населения почти не растут, и люди «слабо чувствуют, что достигнутая стабильность дала им лучшее качество жизни», суммировала она.

Корень проблем нужно искать именно в структуре российской экономики, а не во внешних условиях, которые сейчас в целом приемлемы, резюмировала Э. Набиуллина.

По прогнозам Банка России, рост экономики РФ во II-III кварталах ускорится за счёт повышения потребительской активности. По итогам года ЦБ снизил прогноз темпа прироста ВВП до 1,0-1,5%.