Росстат подтвердил оценку роста ВВП РФ в I квартале

| новости | печать

Объём ВВП России в I квартале 2019 г. составил 24,487 трлн руб. в текущих ценах., сообщает Федеральная служба государственной статистики РФ. Экономика по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 0,5%.

«Согласно первой оценке, рост ВВП в I квартале 2019 года составил 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это совпадает с предварительной оценкой, опубликованным Росстатом ранее», – сказано в сообщении статслужбы.

Дефлятор ВВП в январе - марте 2019 г. по отношению к ценам I квартала 2018 г. составил 108,5%.

В IV квартале 2018 г. ВВП прибавил 2,7%, в III и во II квартале – 2,2%, в I – 1,9%. В целом за прошлый год экономика выросла на 2,3%.

На замедление роста индекса физического объёма ВВП к соответствующему периоду предыдущего года, как уточняет Росстат, повлияла, в первую очередь, ситуация в оптовой и розничной торговле, итоги деятельности по операциям с недвижимым имуществом и снижение производства в тепло- и электроэнергетике. Так, динамика оборота оптовой торговли в январе - марте 2019 г. к соответствующему периоду предыдущего года снизилась на 6,3%. Кроме того, спад стоимостного объёма оборота организаций по виду деятельности «Деятельность по операциям с недвижимым имуществом» (I квартале 2019 г. к соответствующему кварталу 2018 г.) составило 6,6%.

При этом, оценивая вклад отдельных отраслей, статслужба отмечает наибольший рост индекса физического объёма валовой добавленной стоимости к соответствующему периоду предыдущего года в добыче полезных ископаемых и финансовой и страховой деятельности.

Устойчивый рост индексов валовой добавленной стоимости в сырьевом сегменте коррелирует с динамикой индексов производства. Индекс производства за I квартал 2019 г. к соответствующему периоду предыдущего года по виду деятельности «Добыча полезных ископаемых» составил 104,7%.

Заметный рост отмечен также в таких отраслях, как предоставление услуг в сфере гостиничного бизнеса и общественного питания (рост на 4,8% по сравнению с I кварталом 2018 г.), транспортировка и хранение продукции (+3,1%), услуги в области культуры, спорта и индустрии развлечений (+3,7%).