На сколько продлят «дачную амнистию»?

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая в Государственной Думе с отчётом правительства за 2018 г., заявил, что «дачная амнистия» будет продлена. Соответствующее поручения по подготовке нормативного правового акта уже дано ответственным ведомствам.

«Я считаю возможным продлить дачную амнистию до 1 марта 2020 года. И дал соответствующее поручение по подготовке проекта федерального закона», – сказал глава правительства.

В канун отчёта Правительства на совещании с представителями фракции с данной инициативой выступила фракции «Справедливая Россия».

«Дачная амнистия», действующая с 2006 г., предусматривает упрощённый порядок регистрации жилых строений россиян. Под неё попадают объекты ИЖС, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или расположенных в границах населенного пункта и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства.

В рамках «дачной амнистии» регионы могут устанавливать предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.) кадастровых работ в зависимости от видов объектов недвижимости, иных имеющих существенное значение критериев.

При всём этом, предложение Д. Медведева порождает вопрос: до какого срока продлевается «дачная амнистия» в РФ? Ведь согласно Федеральному закону от 28.02.2018 №36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» она действует до 1 марта 2020 г.