Законопроект о продлении дачной амнистии до 2022 года поступил в ГД

| новости | печать

Глава комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников внёс на рассмотрение нижней палаты законопроект о продлении дачной амнистии на три года – до 1 марта 2022 г., пишет «ТАСС» со ссылкой на пресс-службу депутата.

П. Крашенинников, слова которого цитирует пресс-служба, отметил, что дачная амнистия действовала на протяжении 13 лет. Упрощёнными правилами оформления своих прав воспользовались владельцы жилых домов, дач, садовых домов, бань, гаражей. За весь период действия дачной амнистии было зарегистрировано в упрощённом порядке более 13,5 млн прав на объекты недвижимости.

«Несмотря на то, что миллионы россиян воспользовались дачной амнистией, остаётся большое количество людей, которые по факту являются владельцами недвижимости, но не смогли воспользоваться упрощённым порядком оформления своих прав. Было бы правильно защитить их права не только за счёт продления срока, но и за счёт вовлечения в амнистию других объектов, снижая финансовые и психологические издержки граждан», – добавил депутат.

Законопроект с условным названием «дачная амнистия II» вносит изменения в федеральные законы «О кадастровой деятельности», «О государственной регистрации недвижимости», «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ». В частности, предлагается восстановить действие дачной амнистии до 1 марта 2022 г. (завершилась 1 марта 2019 г.), бессрочно установить упрощённый уведомительный порядок для строящихся жилых и садовых домов, возведение которых начато до 4 августа 2018 г., продлить правила приобретения земельных участков для членов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ (СНТ), а также возможность установления субъектами РФ предельных максимальных цен кадастровых работ.

«Что очень важно – законопроектом устанавливается обязанность органов местного самоуправления информировать граждан о новых правилах строительства домов на дачных и садовых участках и о процедуре оформления прав на эти дома, поскольку с учётом всех изменений разобраться самостоятельно очень сложно», – подчёркивает П. Крашенинников.

Автор также отметил, что неопределенность в отношении прав граждан на недвижимые объекты не позволяет защищать эти права и не даёт возможности государству понимать, какие объекты кому принадлежат. «Дачная амнистия призвана внести ясность в эти вопросы и существенно упростить для граждан процедуры оформления своих прав», – заключил он.

Напомним, что о продлении дачной амнистии в середине апреля заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.