Зарплаты региональным бюджетникам в целом удалось поднять – Минтруд

| новости | печать

В целом регионы выполнили в 2018 г. майские указы президента по повышению зарплаты бюджетникам, заявляет Министерство труда и социальной защиты РФ.

Мониторинг выполнения майских указов, предусматривающих повышение заработной платы отдельных категорий работников бюджетного сектора экономики, осуществляется по 1020 показателям (12 категорий работников государственных и муниципальных учреждений в 85 субъектах РФ). В прошлом году, сообщает ведомство, выполнено 1012 показателей.

Анализ данных Росстата по итогам за 2018 г. позволяет констатировать, что в целом поставленные задачи были выполнены, с учётом отклонения до 5%.

Небольшое отклонение связано с тем, что фактические темпы роста средней заработной платы оказались выше прогнозных значений, использованных регионами при повышении зарплаты отдельных категорий работников до целевых значений.

С 2013 г. по 2018 г. заработная плата врачей, преподавателей образовательных учреждений высшего образования выросла соответственно в 1,8 и 2 раза, педагогических работников общего образования, дошкольных учреждений, дополнительного образования детей – соответственно в 1,3, 1,4, 1,7 раза, работников культуры – в 1,8 раза.

На текущий год президент РФ Владимир Путин поручил кабмину совместно с регионами обеспечить контроль за сохранением определённых указами соотношений заработных плат отдельных категорий работников бюджетной сферы. При этом регионы получат из федерального бюджета на повышение заработной платы бюджетников дополнительно более 100 млрд руб.