РТК утвердила рекомендации для установления зарплат бюджетникам

| новости | печать

Российская трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2019 г.

За основу, уточняет Министерство труда и социальной защиты РФ, взяты Единые рекомендации на 2018 г., а также учтены изменения трудового законодательства, принятые постановления Конституционного Суда РФ и анализ поступивших обращений.

Рекомендации дополнены новыми положениями о том, что:

  • минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, применяется с учётом выводов Конституционного Суда РФ, изложенных в постановлении от 7 декабря 2017 г. № 38-П;

  • порядок применения районных коэффициентов для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в местностях с особыми климатическими условиями, а также процентных надбавок к заработной плате работников за стаж работы в указанных местностях, обеспечивается с учётом выводов Постановления № 38-П;

  • установление и изменение систем оплаты труда осуществляются, в том числе с учётом выплат за выполнение работ в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии с выводами, изложенными в постановлении Конституционного Суда РФ от 28 июня 2018 г. № 26-П;

  • устанавливается показатель «выполнение квоты по приёму на работу инвалидов» для оценки результативности работы руководителя учреждения и осуществления ему выплат стимулирующего характера.

В 2019 г. рекомендуется обеспечить уровень заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы в размерах не ниже уровня, достигнутого в 2018 г. при реализации указов президента РФ.

По предложениям Минобрнауки, Минпросвещения, Минздрава, Минкультуры и Минспорта России внесены изменения уточняющего характера в отраслевые разделы в сфере образования, здравоохранения, культуры, а также физической культуры и спорта.

Рекомендуемые доли выплат «по должностным окладам в структуре заработной платы (без учёта выплат компенсационного характера за работу в местностях с особыми климатическими условиями) для работников учреждений образования, культуры, здравоохранения соответственно не ниже 70%, 50-55%, на уровне 55-60% сохранены на уровне прошлого года», - сообщает Минтруд.