Тестирование системы электронных трудовых книжек начнётся в 2020 году

| новости | печать

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил, что тестирование системы электронных трудовых книжек начнётся в России в 2020 г.

«Мы исходим из того, что в 2020 году будет происходить тестирование этой системы», – заявил он в ходе международного семинара по цифровизации социальной сферы.

По словам министра, в системе Пенсионного фонда России уже созданы все необходимые условия для того, чтобы постепенно отказаться от бумажного документа.

При этом переход на электронную «трудовую книжку» М. Топилин назвал одним из прорывных моментов.

«Наша задача заключается в том, чтобы сократить количество документов, которые предъявляются гражданами в различные органы. Граждане должны максимально просто получать услугу и быть информированы об условиях её получения», – отметил глава Минтруда.

М. Топилин подчеркнул, что серьёзное внимание будет уделяться развитию всех существующих информационных систем, в том числе Единой государственной информационной системы социального обеспечения, Федерального реестра инвалидов.

«Мы должны чётко понимать, какие процессы дают эффект в других странах, кто движется более высокими темпами, кто более продвинут в этом отношении, с тем, чтобы использовать лучшие практики», – заключил он.