Исправления в трудовой книжке

| статьи | печать

Как исправить запись в трудовой книжке, внесенную с помощью штампа?

Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ст. 66 ТК РФ). Она заполняется в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 (далее — Инструкция).

Согласно п. 3.1 Инструкции перед записью о приеме на работу надо привести в виде заголовка полное и, если есть, сокращенное название компании. Пунктом 1.1 Инструкции предусмотрено, что записи в трудовой книжке производятся аккуратно перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой), световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цвета и без каких-либо сокращений. Но, несмотря на это, некоторые компании вносят свое название путем проставления штампа. Такой способ внесения записей в трудовую книжку Роструд признал правомерным (письмо от 19.08.2015 № 1922-6-1). Ведомство указало, что использование штампа с наименованием организации при ведении трудовой книжки не является нарушением, если на нем указаны полное и сокращенное (при его наличии) наименования организации. Такой штамп приравнивается к записи в трудовой книжке.

В письме от 01.11.2018 № 14-0/В-868 Минтруд России рассмотрел ситуацию, когда компания обнаружила, что в трудовой книжке работника предыдущий работодатель внес наименование организации посредством штампа, но в оттиске пропущено одно слово из названия. Место, чтобы вписать его от руки, имеется. Компанию интересовало, можно ли дописать пропущенное слово.

Пунктом 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее — Правила), запрещается зачеркивание неточных или неправильных записей в разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении. Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

В комментируемом письме специалисты трудового ведомства указали, что иных способов изменения записей в трудовой книжке не предусмотрено. Из этого следует, что дописать пропущенное в штампе слово нельзя. Оттиск штампа должен быть признан недействительным, и после этого в трудовую книжку надо внести верную запись.

Отметим, что сделать это может как прежний работодатель, допустивший ошибку, так и организация, обнаружившая ошибку (письма Минтруда России от 29.04.2015 № 14-2/В-307, Роструда от 30.04.2008 № 1027-6, от 23.06.2006 № 948-6). Согласно п. 27 Правил в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку.