Потребитель с 2023 года сможет «оштрафовать» поставщика электрической энергии

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы в среду, 19 декабря 2018 г., приняли в заключительном третьем чтении закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации».

Закон наделяет правительство РФ полномочиями по утверждению состава и правил предоставления минимального функционала (услуг) интеллектуальных систем учёта электрической энергии (мощности) территориальными сетевыми организациями субъектам электроэнергетики и потребителям.

Регулирует расходы гарантирующего поставщика и сетевых организаций, понесённые ими для исполнения обязательств и порядок финансирования таких расходов.

Документом прописан порядок коммерческого учёта электрической энергии на розничных рынках и в целях оказания коммунальных услуг по электроснабжению.

Гарантирующие поставщики в ходе обеспечения коммерческого учёта энергии на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению согласно тексту документа обязаны осуществлять приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учёта и (или) иного оборудования.

При этом многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию после осуществления строительства, должны быть оснащены индивидуальными, общими (для коммунальной квартиры) и коллективными (общедомовыми) электросчётчиками, которые обеспечивают возможность их присоединения к интеллектуальным системам учёта электрической энергии (мощности), в соответствии с требованиями, установленными правилами предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).

По всем счётчикам, допускаемым в эксплуатацию для целей коммерческого учёта электрической энергии на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжения после 1 января 2022 г., гарантирующими поставщиками и сетевыми организациями должно быть обеспечено безвозмездное предоставление субъектам электроэнергетики и потребителям электрической энергии (мощности), в отношении которых они обеспечивают коммерческий учёт энергии, минимального набора функций интеллектуальных систем учёта электрической энергии (мощности) в порядке, установленном правилами предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), с использованием созданных гарантирующими поставщиками и сетевыми организациями интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).

С 1 января 2023 г. в случае непредоставления или ненадлежащего предоставления гарантирующим поставщиком  доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учёта субъект электроэнергетики или потребитель вправе потребовать уплаты штрафа. Размер которого устанавливается в виде фиксированной суммы, определённой в порядке, установленном правилами предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учёта электрической энергии (мощности).

Законом также устанавливаются нормы по снижению платы за коммунальную услугу по электроснабжению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты.