Правительство облегчит жизнь потребителей электроэнергии

| новости | печать

Правительство РФ подготовило поправки в законопроект № 139989-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учёта электрической энергии (мощности) в Российской Федерации», направленный на развитие систем учёта электрической энергии.

Документ, разработанный кабмином, был принят Государственной Думой в первом чтении 17 ноября 2017 г.

Законопроект должен создать условия для развития интеллектуального учёта электрической энергии. С этой целью документом предлагается закрепить понятие интеллектуальной системы учёта электрической энергии. Правительство России предлагается наделить полномочиями по утверждению правил предоставления минимального набора функций интеллектуальных систем учёта электрической энергии. Предусматривается также требование об обязательном использовании сетевыми организациями интеллектуальных приборов учёта электроэнергии, обеспечивающих предоставление субъектам электроэнергетики и потребителям электроэнергии минимального набора функций, который должна предоставлять интеллектуальная система учёта электрической энергии.

При этом поправками к законопроекту предусматривается перенесение с 1 июля 2020 г. ответственности за организацию учёта электроэнергии с потребителей на квалифицированных субъектов рынка электроэнергии (сетевые организации и гарантирующих поставщиков). Что позволит снять с потребителей электроэнергии несвойственные им функции по установке, замене, обслуживанию и поверке приборов учёта электроэнергии.

Кроме того, предлагается скорректировать сроки внедрения интеллектуальных систем учёта электрической энергии.