ЦБ разглядел процессы возвращения инфляции к 4%

| новости | печать

Нормализация динамики продовольственных цен будет способствовать возвращению годовой инфляции к 4% до конца года, считает Центральный банк РФ.

«Годовая инфляция в июле 2018 года увеличилась до 2,5% после 2,3% в июне и 2,4% в весенние месяцы. Нормализация динамики продовольственных цен будет способствовать возвращению годовой инфляции к 4% до конца года», – сказано в очередном выпуске комментария «Динамика потребительских цен: факты, оценки, комментарии», подготовленном ЦБ.

Нормализация динамики цен на продовольствие в июле, поясняет регулятор, была связана с двумя основными причинами: эффектом низкой базы (по овощам) и изменением соотношения спроса и предложения (по мясной и молочной продукции). В ближайшие месяцы ребалансировка спроса и предложения на рынках продуктов питания завершится.

По оценкам Банка России, влияние чемпионата мира по футболу на инфляцию в итоге, как и ожидалось, не превысило 0,1 процентного пункта. В июле наблюдалась коррекция цен на авиабилеты и услуги гостиниц после кратковременного повышения в предыдущем месяце на фоне высокого спроса со стороны болельщиков.

Годовая инфляция в августе оценивается на уровне 2,8-3%, к концу года – 3,5-4%.