Почему подорожает колбаса

| новости | печать

Производители предупреждают о росте цен на колбасы и полуфабрикаты в связи с резким повышением закупочных цен на сырье, сообщают «Ведомости». По оценкам экспертов в рознице цена может вырасти на 5-12%.

Летом спрос на свинину, являющуюся основным сырьём мясопереработки, традиционно повышенный – сезон шашлыков, цены всегда на пике, рассказал изданию гендиректор Национального союза свиноводов (НСС) Юрий Ковалев. При этом, по словам исполнительного директора Национального союза мясопереработчиков Екатерины Лучкиной, в 2018 г. рост оптовых цен более заметный, чем обычно, и неконтролируемый.

Ситуация усугубилась в последние недели: с 16 июля по 3 августа свинина подорожала на 20%, приводит данные Е. Лучкина, с 15 мая по 3 августа индюшатина подорожала на 40%, курятина – на 25% а говядина с декабря 2017 г. – на 15%, цена стабильно высока, без традиционного летнего снижения. Увеличились и сроки поставки: раньше заказать лопатку можно было за несколько дней, сейчас – за неделю - полторы, продолжает топ-менеджер мясоперерабатывающего комбината, и поставщики привозят мясо дороже, чем по договору, нарушают обязательства.

На рынке свинины высокая конкуренция, объясняет представитель «Мираторга»: спрос растёт из-за теплого лета и цена корректируется после того, как цены были ниже средних значений (свиная шея в январе 2018 г. стоила на 13% меньше, чем в январе 2017 г.).

Сезонный подъём оптовых цен на мясо более существенный, согласен президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев: вместо обычного, не более 5%, роста – 7-8%. Птица дорожает, потому что увеличивается её себестоимость: дорожают зерно, шрот, витамины и др. Свинина также дорожает из-за кормов, продолжает он, но есть и другой фактор: с декабря 2017 г. действует запрет на импорт мяса из Бразилии. Запрет импорта создал дефицит, цены на сырье выросли до исторического максимума, подтверждает председатель совета директоров «Останкино» Михаил Попов.

Не стоит забывать ещё про две причины: вспышки африканской чумы свиней и аномальная жара в Центральной России, из-за чего привес свиней замедляется.

Высокие цены на сырье снижают рентабельность мясопереработчиков, не имеющих сырьевой базы. Производство колбас и полуфабрикатов становится убыточным. Если оптовые цены на свинину не упадут, потребительская продукция подорожает.