ГД против доначисления НДС за импорт кормов для животных

| новости | печать

Зампредседателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин выступил категорически против доначисления НДС на ввезённые кормовые добавки за последние три года.

На днях о необходимости доплатить налог Министерство финансов РФ проинформировало компании, поставляющие из-за рубежа ингредиенты в стартовые корма для животных.

Как рассказал А. Хайруллин, в ГД большинство депутатов против доначисления НДС за импорт кормов для животных.

«На уровне аграрного комитета Госдумы обсуждения этого вопроса пока не было, но возможно, что обсуждали в бюджетном комитете. Сейчас идет работа в регионах. Когда будет обсуждение в нашем комитете, пока точно не скажу, думаю, о дате станет больше известно уже на следующей неделе», – цитирует парламентария пресс-служба комитета.

Доначисление импортерам кормовых добавок для животных НДС за уже истёкший период вводить нельзя, это лишь разорит поставщиков и отразится на стоимости продукции и не поддержит локальных производителей, сказал заместитель председателя комитета.

«Я категорически против данного вида доначисления, так как закон обратной силы никогда не должен иметь: то, что было, то прошло​​​. О том, что будет, необходимо предупреждать заранее. Тут две стороны. Первое – себестоимость производимого мяса, молока, возрастёт, альтернативы импортным добавкам, к сожалению, у нас нет. С другой стороны, надо понять, какую цель преследует Минфин. Если цель – локализация производства в России, по примеру автомобилестроения, то нужен комплекс мер, одним поднятием НДС не обойтись», – заявил А. Хайруллин.

2 июля 2019 г., газета «Известия» сообщила, что цены на некоторые сорта мяса в России могут подняться не менее чем на 10% из-за роста цен на необходимые животным кормовые добавки. Как пояснили изданию в Национальной кормовой ассоциации, корма, в свою очередь, подорожают потому, что Минфин требует от импортёров доплатить НДС на ввезённые за последние три года кормовые добавки. По предварительным оценкам, сумма доначислений составит 4-7 млрд руб.