Минсельхоз против введения акцизов на колбасу и сосиски

| новости | печать

В Министерстве сельского хозяйства РФ считает идею введения акциза на переработанные мясопродукты нецелесообразной и непроработанной, в том числе – в части возможных ценовых рисков для потребителей.

В пресс-службе ведомства уточнили, что проекты документов о введении акциза на переработанные мясопродукты на рассмотрение в министерство не поступали, пишет «РИА Новости».

«Министерство не считает данную инициативу целесообразной, обоснованной и в достаточной степени проработанной, в том числе в части возможных ценовых рисков для российских потребителей», – подчеркнули в пресс-службе.

Требования безопасности пищевых продуктов, установленные техрегламентами Евразийского экономического союза, гармонизированы с международными нормами, их корректировка осуществляется на основе научного обоснования, отметили в министерстве.

Ранее в понедельник газета «Известия» сообщила, что экспертный совет при правительстве РФ предложил ввести акциз на продукты переработки красного мяса (в частности — на колбасу и сосиски), который может составить более 160 руб. на 1 кг. Соответствующее предложение содержится в отзыве экспертного совета на программу по «укреплению общественного здоровья».

Полученные от акциза средства предлагается направить на меры поддержки для производителей наиболее полезных продуктов питания.