Мясопереработчики просят кабмин ускорить рост цен на колбасу

| новости | печать

Национальный союз мясопереработчиков обратился к вице-премьеру РФ Алексею Гордееву с просьбой повлиять на торговые сети – чтобы они поскорей рассмотрели новые, более высокие цены на продукцию мясопереработки и согласились с ними, пишут «Ведомости».

Согласно тексту письма, на которое ссылается издание, мясники просят  отрегулировать ценообразование мясного сырья – путём, как они пишут, восстановления конкурентной среды,

В аппарат А. Гордеева письмо поступило, подтвердил представитель вице-премьера, в ближайшее время он даст поручение разобраться в ситуации.

В начале августа производители предупредили о росте цен на колбасы и полуфабрикаты в связи с резким повышением закупочных цен на сырье. Так, свинина с начала года подорожала на 30%, курятина – на 35%, отечественная говядина – на 10%, импортная – на 25%, по данным НСМ. Причиной союз называет ограничения импорта: ввоз свиней из США, Европы и др. запрещён с октября 2017 г., свинины и говядины из Бразилии – с декабря. Замороженная бразильская свинина (255 000 т, по данным ФТС) полностью шла в переработку и была стратегическим запасом и обеспечивала конкуренцию.

По оценкам экспертов розничные цены в связи с этим могут вырасти на 5-12%.