Российские препараты занимают треть рынка

| новости | печать

Сегодня отечественные препараты занимают более 30% всего рынка. Это, по словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова не только государственные закупки, но и коммерческий аптечный сегмент.

«На 1 января 2018 года мы обеспечили долю российского производителя в жизненно важных лекарственных средствах в 84,6%. Когда мы начинали, она была меньше 65%. Реализация госпрограммы началась в 2012 году», – заявил глава Минпромторга в интервью «Известиям».

Российский фармацевтический рынок является одним из самых быстро растущих в мире. В течение нескольких последних лет он рос ежегодно на 15-20%. Таким образом, с 2009 г. он увеличился кратно, отметил министр. «Сегодня отечественные препараты занимают более 30% всего рынка. Это не только государственные закупки, но и коммерческий аптечный сегмент», – добавил он.

Д. Мантуров также рассказал об увеличении доли российских производителей. «Мы ставили себе задачу – выйти на долю в 50%. Около 60 наименований препаратов мы должны зарегистрировать в этом году. 2018 и 2019 годы обещают быть самыми урожайными: завершаются клинические испытания препаратов, по которым бизнес получал государственную поддержку с нашей стороны. Это началось ещё в 2012 году. Уверен, что с выходом этих инновационных лекарственных препаратов мы выполним амбициозную задачу к концу 2020 года», – уточнил министр.