Точки соприкосновения российского и японского бизнеса вновь обсудят деловые круги двух стран

| новости | печать

Бизнес-сообщества России и Японии продолжат расширение долгосрочных контактов и заключение контрактов в конце апреля в Москве. Здесь в рамках перекрёстного года России в Японии и Японии в России 27 апреля пройдёт IV российско-японский форум «Точки соприкосновения».

На этот раз в его повестке такие реперные пункты, как:

  • туризм,
  • энергия будущего,
  • городская среда и технологии,
  • Дальний Восток и другие регионы России,
  • стратегия компаний в системе высшего образования.

Так, в рамках деловой программы пройдёт командное соревнование по решению актуальных бизнес-задач компании. Свои кейсы представят студенты ведущих вузов России и Японии. Оценку им дадут опытные эксперты. Не исключено, что отдельные проекты заинтересуют бизнесменов и компании.  

А в сфере туризма в прошлом году поток российских туристов в Страну восходящего вырос на 40% по сравнению с предыдущими годами. Этому, по заключению Ассоциации туроператоров России и Японской национальной туристической организации, способствовало упрощение визового режима со стороны японских партнёров. Так, отменено требование об обязательном наличии гаранта приёма при самостоятельной поездке россиян в Японию. К тому же можно теперь оформлять многократные визы.

А на форуме «Точки соприкосновения» в Москве пройдёт командное соревнование по решению актуальных бизнес-задач компании. Свои кейсы представят студенты ведущих вузов России и Японии. Оценку им дадут опытные эксперты.

Как заявил 21 марта в Токио министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, потенциал сотрудничества в торгово-экономической сфере далеко не исчерпан, и обе страны намерены раскрыть его полностью. По его словам, конструктивный диалог между деловыми кругами двух государств состоится также в мае на Петербургском международном экономическом форуме.

Напомним, что российско-японский форум «Точки соприкосновения» проводится с 2013 года раз в два года под патронатом «Российской газеты» и газеты «Майнити» поочерёдно в каждой стране. Чётный бизнес-диалог проходит в Москве.