На российско-японском форуме в Москве заглянут в завтра двусторонних отношений

| новости | печать

На IV российско-японском форуме «Точки соприкосновения», который пройдёт 27 апреля в Москве, состоится кейс-чемпионат среди студентов двух стран по возможным путям развития Дальнего Востока и двусторонних отношений в этом регионе. Уже известно, что в нём примут участие около шести десятков участников, отобранных организаторами форума на основании полученных портфолио и мотивационных писем. Их распределят на 12 команд и предложат представить свои подходы к перспективам экономического и гуманитарного взаимодействия двух стран на берегах Тихого океана и Амура.

У экзаменаторов – экспертов из разных сфер науки и практики – нелёгкая задача. Им надо отобрать решения, которые можно, не откладывая на потом, реализовать полностью или частично. А из экзаменуемых предстоит назвать самых достойных призов от спонсоров форума.

Кейс-чемпионаты – это творческие соревнования, участникам которых крупные компании предлагают решить задачи, чтобы совершенствовать свой бизнес. К примеру, в прошлом году на Changellenge-Cup Russia студентам предложили свои кейсы МТС, Сбербанк, Alfa Wasserman, Sberbank CIB и инжиниринговых технологий. Кейс-чемпионаты, олимпиады, программы развития и другие мероприятия проводятся во многих странах и позволяют установить связь между вузовским образованием и бизнесом.

Напомним, что нынче, в рамках перекрёстного года России в Японии и Японии в России, на форуме «Точки соприкосновения» под патронатом бывшего премьера-министра Японии Ёсиро Мори будут обсуждаться взаимодействия двух стран в таких сферах, как:

  • туризм,
  • энергия будущего,
  • городская среда и технологии,
  • Дальний Восток и другие регионы России,
  • стратегия компаний в системе высшего образования.