Вопросы регулирования криптовалют Госдума начнёт обсуждать в феврале

| новости | печать

Комитет Государственной Думы по финансовому рынку в феврале приступит к обсуждению законодательных инициатив в сфере криптовалют.

«Сейчас собираем все позиции, и 1 февраля – дедлайн, когда мы будем переходить к практическому обсуждению законодательных инициатив, которые готовит и экспертное сообщество (первый вариант мы получили, надеюсь, ещё будут), и Минфин, и ЦБ», – заявил глава комитета Анатолий Аксаков в ходе совещания по определению правового статуса криптовалют и их законодательного регулирования.

По его словам, есть два направления работы. «С одной стороны, надо понять природу этого явления. Здесь очень важны дискуссии специалистов ученого мира, экспертов, практиков… Вторая задача – очень практичная: президент обозначил сроки – к 1 июля следующего года мы должны подготовить и принять законодательство», – цитирует «РИА Новости» парламентария.

Часть стран уже открыли свои рынки для криптовалют. Российские власти с осторожностью подходят к этому вопросу и сравнивают невероятный рост курса биткоина и развитие криптовалют на глобальном уровне с финансовой пирамидой.

Центробанк не раз заявлял о преждевременности допуска криптовалют к торгам и предупреждал о высоких рисках. Регулятор выступает против расчётов в криптовалютах и приравнивания их к иностранным валютам. Минфин РФ  предложил сажать за майнинг криптовалюты для расчётов в РФ.

Правительство совместно с Банком России до июля 2018 г. подготовят поправки в законодательство, регулирующие процедуру размещения криптовалют по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг.