Чикагская товарная биржа начала торги фьючерсами на биткойн

| новости | печать

Чикагская товарная биржа (СME Group) начала торги фьючерсами на биткойн, пишет агентство Associated Press.

Торги начались в 18:00 (02:00 мск понедельника). При открытии фьючерс на биткойн торговался по цене 20,6 тыс. долл., однако к концу торгов (к 06:30 мск) скорректировался до 18,9 тыс. долл.

В начале декабря, сообщает «ТАСС», Комиссия по торговле товарными фьючерсами США разрешила продажу фьючерсов на биткойн СME Group и биржевому оператору Cboe Global Markets. Американская электронная биржа NASDAQ, по данным газеты The Wall Street Journal, также заявила о намерении запустить фьючерсные контракты на биткойн в первой половине 2018 г.

Рост курса до 20 тыс. долл. стал очередным рекордом самой популярной в мире криптовалы биткоина.

Российские власти с осторожностью подходят к вопросу открытия рынка для криптовалют и сравнивают невероятный рост курса биткоина и развитие криптовалют на глобальном уровне с финансовой пирамидой.

Центробанк не раз заявлял о преждевременности допуска криптовалют к торгам и предупреждал о высоких рисках. Регулятор выступает против расчётов в криптовалютах и приравнивания их к иностранным валютам. Минфин РФ  предложил сажать за майнинг криптовалюты для расчётов в РФ.

Правительство совместно с Банком России до июля 2018 г. подготовят поправки в законодательство, регулирующие процедуру размещения криптовалют по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг.