В России могут быть перекрыты каналы организованного обмена криптовалют

| новости | печать

Первый зампред Центрального банка РФ Дмитрий Тулин сообщил, что каналы организованного обмена криптовалют в России могут быть перекрыты.

«Запрещать, наверное, целесообразно то, что можно администрировать. Регулирование, скорее, будет сводиться к тому, что будут перекрыты каналы организованного обмена государством», – заявил Д. Тулин на лекции «Российский банковский сектор: актуальные вопросы и перспективы».

Никаких организованных площадок, подчеркнул он, не будет. «Хотите играть – играйте. Но никакого страхования, судебной защиты не будет», – цитирует «Финмаркет» сказал первого зампреда ЦБ.

По словам Д. Тулина, сам он никогда не вложит средства в криптовалюту. «Виртуальная валюта – это денежный суррогат, ничем не обеспеченная, как фантики, валюта создается по определенному техническому алгоритму, который создается непонятной группой людей», – пояснил свою позицию первый зампред Банка России.

Криптовалюты, добавил он, мало отличаются от финансовых пирамид.

Оборот криптовалют в настоящее время в РФ законом не регулируется. Минфин предлагал регулировать криптовалюты как «иное имущество» и допустить к сделкам с криптовалютами только квалифицированных инвесторов, в том числе физлиц. При этом сделки с этим инструментом финансовое ведомство предлагало проводить исключительно на бирже.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявляла, что регулятор против криптовалют как частных денег и денежных суррогатов. Регулятор рассматривает возможность создания национальной цифровой валюты (не частной, как биткойн) на основе технологии блокчейн.

Президент РФ Владимир Путин ранее поручил правительству совместно с Центробанком до июля 2018 г. подготовить поправки в законодательство, регулирующие процедуру размещения криптовалют по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг. А также определить статус цифровых технологий, применяемых в финансовой сфере, и их понятий (в том числе «технология распределенных реестров», «цифровой аккредитив», «криптовалюта», «токен», «смарт-контракт»). В эти же сроки должны быть установлены требования к организации и осуществлению майнинга криптовалют, в том числе определение порядка налогообложения.