В. Путин поручил разработать налог на майнинг

| новости | печать

Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с Банком России до 1 июля 2018 г. определить статус применяемых в финансовой сфере цифровых технологий и соответствующих понятий (в частности, «токен», «криптовалюта», «смарт-контракт», «цифровая закладная») исходя из обязательности рубля в качестве единственного законного платежного средства в стране.

В рамках реализации программы «Цифровая экономика» они также обеспечат внесение в законодательство РФ изменений о регулировании публичного привлечения криптовалют и денежных средств путём размещения токенов (ICO) по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг. Соответствующие поручения опубликованы на официальном сайте Кремля.

Регулятор и кабмин установят требования к организации и осуществлению производства, основанного на принципах криптографии в среде распределенных реестров («майнинг»), включая регистрацию осуществляющих такую деятельность хозяйствующих субъектов, а также определение порядка её налогообложения.

Согласно тексту поручений, президент до 20 декабря ждёт предложений по созданию на базе Центробанка специальной регулятивной площадки («сэндбокса») для апробации инновационных финансовых технологий, продуктов и услуг до установления правил регулирования отношений, связанных с их применением на финансовом рынке.

Базовый законопроект о регулировании обращения криптовалют в РФ Министерство финансов и Банк России должны подготовить до конца года. Власти не исключают введения ограничения для физических лиц по предельной сумме покупки токенов.