Аналитики предрекают курсу биткоина спад до 10 тыс. долл.

| новости | печать

Биткоин и крупнейшие мировые криптовалюты продолжают терять в цене.

Так, по данным торгов утром в понедельник на CoinMarketCap биткоин дешевел на 2,6% – до 13,8 тыс. долл., на бирже OKEx – на 5% до 13,49 тыс. долл., на Bitfinex – на 1,5%, до 13,6 тыс. А по данным портала Coindesk, биткоин дорожал на 0,1%, до 13,6 тыс. долл.

По мнению аналитиков, на которых ссылается «РИА Новости», следующей психологической отметкой станет уровень в 10 тыс. долл., ниже которого крупнейшая криптовалюта торговалась в ноябре прошлого года, хотя в выходные её курс преодолел отметку в 14,5 тыс.

При этом успешно занять нишу «реальной» валюты, считают эксперты американского банка Goldman Sachs, биткоин может лишь в некоторых странах. Например в США, где транзакционные издержки невелики, а доллар стабилен, криптовалюта не может полностью раскрыть свой потенциал, поясняют они.

В то же время в странах Африки, к примеру, в Демократической Республике Конго, где 90% процентов вкладов и займов делаются в иностранной валюте, или Зимбабве, где в 2015 г. вообще вывели местную валюту из оборота, криптовалюта может найти себе применение. Кроме того, биткоин может оказаться полезен там, где правительства налагают жесткие ограничения на оборот иностранной валюты.

Другая криптовалюта – Ethereum – к утру понедельника подешевела на 2% до 1,35 тыс. долл., Ripple – на 4,1%, до 1,86 доллара, Bitcoin Cash – на 4,1%, до 2,55 тыс. долл.

Капитализация рынка криптовалют составляет 707,54 млрд долл., в общем объёме биткоин занимает около 33%.