Курс биткоина превысил отметку в 12 тыс. долларов

| новости | печать

Биткоин (bitcoin) в среду утром, как следует из данных торгов, обновил исторический рекорд, достигнув отметки в 12 тыс. 16 долл.

По состоянию на 05:40 мск, биткоин на бирже Bitfinex находится в диапазоне 11 тыс. 405 -12 тыс. 160 долл., пишет «РИА Новости».

На прошлой неделе криптовалюта начала активный рост и на 29 ноября поставила новый исторический рекорд – 11 тыс. 441 долл., после чего резко обвалилась на две тысячи. Аналитики связали это с коррекцией трейдерами прибыли после достижения нового исторического максимума.

Часть стран уже открыли свои рынки для криптовалют. Российские власти с осторожностью подходят к этому вопросу. Центробанк не раз заявлял о преждевременности допуска криптовалют к торгам и предупреждал о высоких рисках. Регулятор выступает против расчётов в криптовалютах и приравнивания их к иностранным валютам, видя в них признаки «финансовой пирамиды». При этом майнинг криптовалют, по мнению регулятора, должен облагаться налогами.

Оборот криптовалют в РФ законом не регулируется. Минфин предлагал регулировать криптовалюты как «иное имущество» и допустить к сделкам с ними только квалифицированных инвесторов, в том числе физлиц. При этом сделки с этим инструментом финансовое ведомство предлагало проводить исключительно на бирже.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с Центробанком до июля 2018 г. подготовить поправки в законодательство, регулирующие процедуру размещения криптовалют по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг. В ЦБ заявили, что к концу этого года представят концепцию регуляторной «песочницы», где будет осуществляться временное регулирование криптовалют.