Минфин подготовил предложение по налогообложению сделок с биткоинами

| новости | печать

Министерство финансов РФ опубликовало письмо, в котором разъясняет особенности налогообложения сделок с криптовалютой биткойн.

Особого порядка налогообложения доходов физлиц при совершении операций с физлицами по покупке и продаже биткоинов, по мнению ведомства, не предусматривается, НДФЛ по таким сделкам должен исчисляться самостоятельно.

«Физические лица, получающие вознаграждения от физических лиц на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, самостоятельно исчисляют суммы налога… и представляют в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию», – приводит «РИА Новости» письмо Минфина.

Вместе с тем ведомство пояснило, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности её оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

В минувшие выходные курс биткоина снизился на 10%, а общее падение менее чем за неделю составило 29%. Утром 13 ноября 2017 г. курс биткойна составил 5605 долл. Снижение связано с переключением инвесторов на альтернативную криптовалюту – биткоин-кэш, которая появилась 1 августа этого года, отделившись от биткоина.

Карс биткоин-кэш с пятницы, 10 ноября, вырос на 40%, к вечеру воскресенья его цена была на отметке 2426 долл.

Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с ЦБ до 1 июля 2018 г. подготовить поправки в законодательство РФ, регулирующие процедуру размещения криптовалют по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг.

Базовый законопроект о регулировании обращения криптовалют в РФ Министерство финансов и Банк России должны подготовить до конца года. Власти не исключают введения ограничения для физических лиц по предельной сумме покупки токенов.