Практики АПК: страну накормит сытый крестьянин

| новости | печать

Структурные перемены в агропромышленном комплексе неизбежны, но для этого нужно объединение намерений и усилий власти и бизнеса. Прежде всего, необходима реальная государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей без разделения их на крупных и мелких, как это делается во всех странах, где заботятся об удовлетворении продовольственного спроса.

Такое заключение прозвучало в среду в ТАСС на пресс-конференции, больше напоминавшем круглый стол лидеров четырёх непарламентских партий – Объединённой аграрно-промышленной партии России, Партии Дела, партии «Возрождение аграрной России», Партии возрождения села – и общественного движения «Федеральный сельсовет».

По утверждению спикеров, львиная доля объёмов государственной поддержки достаётся агрохолдингам, которые, по данным Росстата, производят половину сельскохозяйственной продукции. Так, на их долю приходится 32,6% поголовья крупного рогатого скота. В хозяйствах населения – 58,9%, в крестьянских фермерских хозяйствах – 8,4%, но работать им становится сложнее. По словам руководителя фермерского хозяйства из Мордовии Александра Романова, крестьянин покупает дизельное топливо по 37-40 рублей за литр, а выращенный ячмень продаёт по 5 рублей за килограмм. В Липецкой области ячмень в прошлом году стоил 9 рублей, а цена гречихи у производителя упала за год вдвое. В торговой сети килограмм гречневой крупы стоит не меньше 70 рублей. Возникает резонный вопрос, кто наживается и на производителях, и на покупателях.

Село стало меньше покупать техники из-за неплатежёспособности товаропроизводителей, и господдержка должна быть одинаково доступной для всех, кто работает на земле, заявил председатель Партии дела Константин Бабкин. Сопредседатель Партии возрождения села Борис Мельниченко сказал, что практики знают, как должно развиваться сельское хозяйство, но чтобы быть услышанными надо объединиться и поддержать предвыборную платформу того претендента на высшую государственную должность, которая отвечает чаяниям тех, кто кормит страну. Не исключено, что об этом будет заявлено ещё до конца года.