Экспорт зерновых в текущем сельхозгоду достигнет 40 млн тонн

| новости | печать

Россия в сезоне 2017/2018 гг. сможет нарастить объёмы экспорта зерновых до 40 млн тонн, считает глава Министерства сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. Это позволит вернуть лидерство по экспорту пшеницы в текущем сельхозгоду.

«Мы не прогнозируем затоваривания внутреннего рынка, потому что на глобальном рынке прогнозируется сокращение сборов зерна в США, Канаде и странах Европы, что позволит России нарастить объёмы экспорта зерновых до 40 млн тонн в сезоне 2017/2018», – пояснил он.

Несмотря на сложные погодные условия весной и летом текущего года, урожай зерна в 2017 г. позволит полностью обеспечить растущие потребности в продовольственном и фуражном зерне, отметил министр. «Прогноз по урожаю зерна еще будет уточняться, в Поволжье и Сибири ещё только приступили к уборке, пока планируем собрать 110 млн тонн», – рассказал А. Ткачев и подчеркнул, что на сегодняшний день ситуация на рынке зерна стабильная.

Министр отметил, что полученный в этом году урожай пшеницы будет востребован на мировом рынке и по итогам сезона 2017/18 г. превысит результаты прошлого сельхозгода (сезон 2016/2017 – 35,5 млн тонн зерновых, из них 27,1 млн тонн пшеницы). На 21 августа аграрии собрали более 77 млн тонн зерновых, что на 3 млн тонн меньше, чем годом ранее.

Уже сейчас текущие темпы экспорта зерновых выше прошлогодних на 28%. Экспорт зерна, по оценке Минсельхоза, к 16 августа составил 4,6 млн тонн, в том числе 3,1 млн тонн пшеницы.

В настоящее время Россия активно осваивает новые рынки, в августе, например, была отгружена пшеница в Венесуэлу, перспективные направления открываются для российского зерна в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Продолжается работа по расширению возможностей выхода отечественной сельхозпродукции, в том числе и зерна на рынок Китая.