Работодатели «далеко не без ума» от введения электронных трудовых книжек – М. Топилин

| новости | печать

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин обозначил трудности введения электронных трудовых книжек, отметив, что они создадут огромную дополнительную нагрузку для работодателей.

«Я глубоко убежден, что всю Россию эта идея вообще не волнует, это интересует лоббистов некоторых компаний, которые хотят это сделать. А если вы спросите у людей, которые за станком работают, то их это не беспокоит, я вас уверяю. Мы проводим сейчас консультации с работодателями, которые от этой идеи далеко не без ума, это огромная нагрузка на работодателей, которые должны будут это всё вести в электронном виде. Все почему-то думают, что это проще, но ведь для этого надо инфраструктуру обеспечить, кто будет её содержать, государство?», – цитирует «ТАСС» заявление министра.

Он также добавил, что Минтруд занимается этим вопросом.

В апреле этого года глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что трудовые книжки в России в их нынешнем бумажном виде неудобны работодателям, самим гражданам и Пенсионному фонду. Он отметил, что на заполнение трудовых книжек «от руки» тратится слишком много времени и средств. Кроме того, добавил Г. Греф, трудовые книжки при утере доставляют лишние хлопоты и самим работникам.

Вопрос сроков цифровизации трудовых книжек находится на стадии обсуждения. Сейчас известны две возможные даты введения изменений: с 1 января 2019 г. или с 1 января 2020 г.