В ближайшее время начнётся закрытое тестирование электронной трудовой книжки

| новости | печать

Рекрутинговая компания Superjob разработала трудовую книжку (ЭТК) в электронном формате под защитой технологии блокчейн, сообщил «ТАСС» пресс-секретарь компании Иван Кузнецов.

«В ближайшее время компания приступит к закрытому тестированию электронной трудовой книжки», – уточнил он.

Как отметили в компании, трудовая книжка каждого работника станет элементом распределенной базы данных «Superjob ЭТК». Все значимые события в трудовой деятельности: приём на работу, увольнение, перевод обновляются в ЭТК автоматически. «Обновление происходит по абсолютно прозрачной схеме – за счёт интеграции электронных трудовых книжек с основными современными системами кадрового учёта предприятий 1С Кадры, SAP и т.д., а также – с информационными системами ФНС и Пенсионного фонда», – пояснили в пресс-службе .

Технология подразумевает, что копия базы данных или её части одновременно хранятся на множестве компьютеров работодателей и синхронизируются по формальным правилам.

«ЭТК невозможно потерять, забрать, не нужны запросы в организацию, внесшую запись. Электронная трудовая должна избавить и работника, и работодателя от всех недостатков бумажного документооборота. Отпадает необходимость проверки – подделать Superjob ЭТК невозможно. Для работника становится проще взаимодействовать и с работодателем, и государственными органами (например, по вопросам трудового стажа), упростится процедура разрешения трудовых споров», – добавил И. Кузнецов.

Вчера, 18 апреля 2017 г., глава Сбербанка Герман Греф на конференции «Онлайн-кассы» отмечал, что трудовые книжки в России в их нынешнем виде неудобны ни работодателям, ни самим гражданам, ни Пенсионному фонду.