Трудовые книжки станут электронными не ранее 2019 года – Минтруд

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты РФ направило в федеральные министерства и ведомства концепцию перехода на электронные трудовые книжки, заявила замминистра труда и соцзащиты РФ Любовь Ельцова.

«ТАСС» она уточнила, что обсуждаются две даты: с 1 января 2019 г. или с 1 января 2020 г.

«У нас ещё идёт обсуждение. Здесь вопрос во многом будет связан, как договорятся все три стороны социального партнерства. Это такой вопрос, где нужно достичь согласия и готовности всех хозяйствующих субъектов к такой работе», – уточнила замглавы Минтруда.

«Мы внутри правительства разослали (пакет законопроектов и подзаконных актов) во все федеральные органы власти, службы. Все будут смотреть, давать предложения, потому что это очень большой пакет, затрагивает слишком много норм, которые за это время накопились», – цитирует агентство Л. Ельцову.

Формально ведомства должны прислать ответные предложения в течение месяца, уточнила она. Но поскольку пакет состоит из большого количества проектов нормативных актов, участникам обсуждения потребуется время на их изучение.

Предлагаемые сроки внедрения электронных книжек связаны, в частности, с расширением отчётности, которую компании сдают в Пенсионный фонд России. Кроме того, по словам Л. Ельцовой, просчитываются стоимость нововведения для работодателей, а также гарантии для работников.

В июне глава Минтруда Максим Топилин заявлял, что для принятия закона о переходе на электронный кадровый документооборот необходим комплексный анализ существующих барьеров.

В апреле этого года рекрутинговая компания Superjob должна была начать закрытое тестирование электронной трудовой книжки. Трудовые книжки в России в их нынешнем виде, по словам главы Сбербанка Германа Грефа, неудобны ни работодателям, ни самим гражданам, ни Пенсионному фонду.