ЦБ не теряет надежды, что инфляция сохранится вблизи целевого уровня

| новости | печать

Несмотря на временное ускорение в июне, инфляция остаётся на траектории, способствующей достижению цели 4% к концу 2017 г., отмечается в бюллетене «О чём говорят тренды», подготовленном Департаментом исследований и прогнозирования Банка России.

В июне 2017 г. индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 0,6% после 0,4% в мае, в годовом выражении этот показатель ускорился до 4,4%, что в значительной степени произошло под влиянием цен на плодоовощную продукцию. Однако, как отмечает ЦБ, при сохранении умеренно жесткой денежно-кредитной политики текущие повышенные темпы роста цен не будут препятствовать достижению цели 4% по инфляции в конце года и поддержанию инфляции вблизи целевого уровня на среднесрочном горизонте.

Экономика, пишет в бюллетене регулятор, во II квартале закрепилась на траектории невысокого, но устойчивого роста, которому не препятствовали временные колебания внешних условий в июне. Рост сопровождается уверенным восстановлением внутреннего спроса. Опросные показатели также указывают на вероятное сохранение высоких темпов роста промышленности в ближайшие месяцы.

Инфляция остается на траектории, выводящей на цель 4% к концу 2017 г. благодаря пониженным темпам роста цен в начале года. ЦБ при проведении денежно-кредитной политики не может влиять на инфляционные последствия погодного фактора, но должен будет принимать во внимание возможные вторичные эффекты на инфляцию от разовых ценовых шоков, сопровождающихся устойчивым повышением инфляционных ожиданий.

«Эффект низкой базы января-марта 2017 года также может способствовать ускорению годовой инфляции на плодоовощную продукцию и небольшому росту индекса потребительских цен (ИПЦ) в целом в 1-м квартале 2018 года. Если к этому добавить дезинфляционный эффект от укрепления рубля в начале 2017 года, а также предположить, что умеренно жесткие денежно-кредитные условия дополнительно не замедлят рост цен на другие группы товаров и услуг, то при неизменном валютном курсе инфляция в 1-м квартале 2018 может оказаться несколько выше отметки 4,0% в годовом выражении за счет эффекта базы. Тем не менее, данное повышение будет носить временный характер и не будет препятствовать постепенному замедлению инфляции», – сказано в бюллетене.

В июне снижение инфляционных ожиданий населения также приостановилось, оценка ожидаемой годовой инфляции стабилизировалась на уровне 10,3%, продолжая оставаться значительно выше целевого уровня. При этом оценка наблюдаемой годовой инфляции немного выросла, составив 12,4% после 12,1% месяцем ранее. Что в первую очередь связано с временным повышением темпа роста цен на плодоовощную продукцию.