В июле инфляция в годовом выражении должна составить 4,3%

| новости | печать

По расчётам Министерства финансов РФ, годовая инфляция в России в июле должна замедлиться до 4,3%.

«На июль (прогноз) чуть пониже, чем 4,4%. Может быть, 4,3%. Плюс-минус 0,1 процентного пункта», – заявил «ТАСС» замминистра финансов РФ Владимир Колычев.

Напомним, что в июне, по данным Федеральной службы государственной статистики РФ, инфляция составила 0,6%.

Такую высокую инфляцию в июне замминистра объяснил сдвинувшейся в связи с погодными условиями сезонностью. «Та дефляция, которая обычно бывает летом в плодоовощных (товарах) – она немного сдвинулась, она также ожидается до конца года», – отметил он.

По итогам года, уверен В. Колычев, достичь целевого уровня инфляции в 4% возможно.

В Банке России также уверенны в достижении цели 4% к концу 2017 г. Инфляция остается на траектории, выводящей к таргету, как отмечает регулятор в своём в бюллетене «О чём говорят тренды», благодаря пониженным темпам роста цен в начале года.

 Бывший министр финансов, а ныне глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин согласен, что ускорение инфляции в июне не несёт рисков для достижения таргета в 4% по итогам 2017 г. «Думаю, что цели по инфляции будут достигнуты и мы будем иметь около 4% по итогам года. Потому что сейчас частично (ускорение роста цен) связано с сезонным удорожанием, частично с повышением тарифов с 1 июля», – заявлял он в кулуарах Международной промышленной выставки «Иннопром-2017» в Екатеринбурге.