ЦБ в шоке от июньской инфляции

| новости | печать

Годовая инфляция в июне на уровне 4,4%, по словам директора департамента денежно-кредитной политики Банка России Игоря Дмитриева, стала шоком.

По данным Росстата, инфляция в РФ в июне ускорилась до 0,6% с 0,4% в мае, а в годовом выражении – до 4,4% с 4,1% в мае. За первое полугодие потребительские цены в РФ выросли на 2,3%.

«Шок в июне большой – 4,4% (годовая инфляция)... 4,1-4,2% – это были смелые оценки, кто-то и про 4% говорил», – заявил И. Дмитриев на заседании совета по ДКП и финансовому регулированию Ассоциации региональных банков России.

При этом, пишет «Прайм» со ссылкой на директора департамента ЦБ, влияние курса рубля и хорошего урожая на инфляцию близко к исчерпанию.

По прогнозам Министерства экономического развития РФ, инфляцию по итогам года должна быть на уровне 3,6-3,8%. А в ближайшие годы, по расчётам Правительства, инфляция в России не будет превышать 4%.

В мае 2017 г. инфляция уже была близка к таргету Банка России (4%), закончив месяц на отметке 4,1%. Однако к 19 июня она несколько удалилась от цели и составила примерно 4,21%. ЦБ тогда был более оптимистичен и решил, что майские данные по инфляции не отменяют достижения таргета к концу года.