В июньской инфляции виноваты плохая погода и цены на овощи и фрукты

| новости | печать

Инфляция остаётся вблизи целевого уровня, заявляет Банк России по итогам заседания совета директоров.

В июне, напоминает он, произошло её небольшое краткосрочное повышение до 4,4% (уже в июле инфляция должна снизиться до 4,3% в годовом выражении – прим. ред.), что было связано с динамикой цен на плодоовощную продукцию под влиянием неблагоприятных погодных условий.

При этом, по мнению регулятора, сохраняется тенденция к формированию устойчиво низкой инфляции. «Продолжилось замедление темпов роста цен на продовольственные товары без учёта плодоовощной продукции, а также снижение инфляции на рынке непродовольственных товаров и базовой инфляции. Сохраняется высокая однородность темпов роста цен по регионам и по потребительской корзине. Это отражается в увеличении доли товаров и услуг, цены на которые растут темпами около 4%», – подчёркивает ЦБ в своём сообщении.

В этих условиях восстановление потребительского спроса и снижение его дезинфляционного влияния не создает существенных рисков, отмечает регулятор.

При этом Банк России сообщает, что в ближайшие месяцы по мере поступления нового урожая продолжится сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию.

Как и ожидал ЦБ, на фоне сезонного повышения цен на отдельные виды продовольственной продукции снижение инфляционных ожиданий населения и бизнеса временно приостановилось. На их динамике также могло отразиться традиционное повышение регулируемых цен и тарифов.

Ослабление рубля в июне - июле не оказало значимого влияния на годовую инфляцию и инфляционные ожидания с учётом существенного укрепления рубля с начала года. Для закрепления инфляции вблизи 4% необходимо дальнейшее устойчивое снижение инфляционных ожиданий, считает Центробанк.