«Думающие» электросети способны поднять эффективность использования мощностей и уберечь природу

| новости | печать

Реализация «дорожной карты» Национальной технологической инициативы (НТИ) в сфере электроэнергетики «EnergyNet» («Энерджинет») станет предметом детального анализа на круглом столе «Умная инфраструктура «Энерджинет» как будущее российской экономики», который пройдёт 28 июня в Москве. «Мозговой штурм» аналитиков и практиков рынка организован Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов, ПАО «Россети» и медиахолдингом «Эксперт». Ожидается, что будут получены ответы на многие вызовы отрасли.

Мир переживает сейчас трансформацию традиционной энергетики – развиваются такие направления энергетики будущего, как возобновляемые источники энергии, распределённая генерация, накопители энергии. В России ответом на глобальные тренды стал проект «Энерджинет» в рамках НТИ. Главная его цель – развитие отечественных технологий в сфере интеллектуальной энергетики и обеспечение выхода российских компаний на лидерские позиции на мировых высокотехнологичных рынках энергетики будущего.

Участники круглого стола обсудят такие темы, как:

  • правовые и тарифные проблемы внедрения дорожной карты «Энерджинет»;

  • технические аспекты реализации концепции «Энерджинет» и её научное и кадровое обеспечение;

  • потенциал экспорта технологий и оборудования проекта.

Будут рассмотрены также стартовые итоги реализации пилотных проектов в Калининградской области и Севастополе и обновляемая стратегия компании «Россетти», обеспечивающей передачу электрической энергии по линиям общей протяжённостью более 2,3 млн километров, работу почти полумиллиона электроподстанций суммарной транфсформаторной мощностью свыше 773 000 МВА.

Генеральный директор компании Олег Бударгин в конце мая на международной конференции «Россия и Китай: к новому качеству двусторонних отношений» на вопрос обозревателя «ЭЖ» о возможной альтернативе строительства ГЭС на главном притоке Байкала – реке Селенге в Монголии ответил, что глобальный проект Большого Азиатского энергокольца с участием России, Китая, Японии и Южной Кореи способен обеспечить потребность Монголии в электрической энергии и сберечь её уникальную природную среду. И обойдётся это соседней стране в три раза дешевле, чем строительство и эксплуатация гидроэлектростанций.