Ответственность плательщика страховых взносов

| новости | печать

Какую ответственность несет плательщик страховых взносов, если он грубо нарушил правила учета доходов и расходов и базы для исчисления страховых взносов? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 26.05.2017 № 03-02-07/1/32430.

Ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (базы для исчисления страховых взносов) установлена ст. 120 НК РФ.

Для целей настоящей статьи под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.

На основании п. 3 ст. 120 НК РФ грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов обложения страховыми взносами, если эти деяния повлекли занижение базы для исчисления страховых взносов, влечет взыскание штрафа в размере 20% от суммы неуплаченных страховых взносов, но не менее 40 000 руб.