Переселенцам по программе реновации следует предлагать не менее двух квартир на выбор

| новости | печать

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова внесла поправки в законопроект № 120505-7 о реновации жилья в Москве.

«Я сегодня направила пять поправок по законопроекту по пятиэтажкам. Очень надеюсь, что меня Государственная Дума услышит, и мои предложения найдут отражение в решениях комитета», – заявила Т. Москалькова.

Среди предлагаемых уполномоченным поправок – предложение не менее двух вариантов квартир на выбор или денежное возмещение, а также увеличение срока обмена помещений с 60 до 90 дней, пишет «Интерфакс».

Кроме того, Т. Москалькова считает необходимым исключить порядок немедленного принуждения к выселению и сохранить общий порядок исполнения решения суда, с также расширить возможность судебного обжалования решения о переселении.

Законопроект о реновации жилфонда в столице приняли в первом чтении 20 апреля 2017 г. Ранее сегодня стало известно, что второе чтение назначено на 5 июля.

В предварительный перечень для голосования включено более 4,5 тыс. домов в 85 районах «старой Москвы» и шести поселениях на присоединенных территориях. В них, по оценке городских властей, проживают порядка 1 млн человек.

В воскресенье 14 мая на проспекте Академика Сахарова в Москве прошёл митинг граждан, недовольных программой реновации. Инициаторы митинга убеждены, что закон не предоставляет гражданам, которых может затронуть реновация, достаточных гарантий.