Первые списки домов по программе реновации пятиэтажек подготовят к лету

| новости | печать

Список сносимых пятиэтажек первой волны планируется сформировать в июне, заявил в эфире телеканала «ТВ Центр» мэр Москвы Сергей Собянин.

«Я рассчитываю, что осенью, в сентябре - октябре, мы начнем первые квартиры предоставлять в новых домах», – добавил он.

По его словам, в первую волну этой программы войдут дома, в которых проживают около миллиона человек. «Это колоссальный объём, программа, равной которой сегодня в мире нет», – подчеркнул градоначальник.

В столице до 1 мая пройдёт массовый телефонный опрос для выяснения отношение москвичей к программе реновации. В программу включат только те дома, большинство жителей (80-90%) которых согласятся на переезд. Горожанам предоставят равнозначное жильё, с сохранением числа комнат, жилая площадь будет не меньше прежней, а общая вырастет за счёт просторных кухонь, ванных комнат, коридоров и балконов. При этом москвичи получат квартиры в том же или в соседнем районе. По словам мэра, 70-80% жителей останутся не просто в районе, а даже в квартале, в котором они проживают.

Реализовать программу планируется волновым методом, когда в новый дом переселяют жителей из нескольких ближайших пятиэтажек, а вместо них возводится жилье для других участников.

По словам мэра, это будут современные дома, построенные из качественных материалов с применением энергосберегающих технологий. «Это жилье будет стоять не 10 и не 20 лет – минимум столетие, а с хорошим, добротным уходом гораздо дольше», – подчеркнул он.

Лифты в таких домах будут расположены на одном уровне с входной дверью – так, маломобильным гражданам и родителям с колясками будет удобно добираться до своих квартир.

С. Собянин подчеркнул, что квартиры москвичам предоставят с полной отделкой уровня комфорткласса: «Это несколько необычно для социального жилья, но мы считаем, что важно сделать хорошую, качественную отделку».

Семьи, которые стоят в очереди на улучшение жилья, будут получать квартиры по социальным нормам. Для остальных жилую площадь квартир увеличивать не будут. Однако все желающие смогут выкупить у города дополнительные квадратные метры.

Всего в пятиэтажках сегодня проживают около 1,6 млн человек. В течение ближайших лет в Москве планируется расселить около 7,9 тыс. домов, общая площадь которых превышает 25 млн квадратных метров. При этом для москвичей, которые на этом этапе откажутся от сноса своего дома, появится механизм включения в программу на более позднем этапе.