Второе чтение законопроекта о реновации жилья состоится 5 июля

| новости | печать

Совет Государственной Думы во вторник, 16 мая 2017 г., перенёс второе чтение законопроекта о реновации жилья на 5 июля.

«Совет Думы принял решение о том, что по законопроекту о реновации жилищного фонда в Москве 20 июня будут проведены парламентские слушания. И второе чтение намечается на 5 июля», – заявил по итогам заседания Совета первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Документ № 120505-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации – городе федерального значения Москве» был принят в первом чтении 20 апреля 2017 г.

Согласно законопроекту переселяемые в рамках реновации жилого фонда Москвы граждане смогут получить без доплаты равнозначное жилье с площадью не меньше площади освобождаемого жилья и таким же количеством комнат. «Переселенцы» получат квартиры в том же или в соседнем районе.

По предварительным подсчётам программа обойдётся столице в 3,5 трлн руб., при этом бюджетные деньги привлекаться не будут. На старт программы Москва выделит 300 млрд руб. по 1 млрд на 3 года.