Переселенцы по программе реновации смогут выбрать равнозначное или равноценное жилье

| новости | печать

Власти Москвы, по словам мэра города Сергея Собянина, готовы к тому, что в законопроект о реновации жилищного фонда столицы может быть внесена поправка о предоставлении переселенцу из пятиэтажек равнозначного или равноценного жилья.

«Никаких проблем прописать в законе то, что человек на выбор получает либо равнозначное, либо равноценное жилье, не возникнет. У человека появляется дополнительная гарантия судебной защиты и по равнозначности, и по равноценности», – заявил он в эфире радиостанции «Вести FM».

Согласно принятой в первом чтении редакции законопроекта собственник получит равнозначное жилье, то есть равное по жилой площади и по числу комнат.

С. Собянин также отметил, что собственник жилья должен иметь право оспаривать сам факт переселения в другое жилье. «Я считаю, что люди должны иметь право обращаться в суд и по равнозначности жилья - правильно или нет предоставлена квартира, и по равноценности - по стоимости, и вообще оспаривать сам факт переселения. Никаких ограничений не должно быть. У человека должно быть полное право на судебную защиту», – подчеркнул он.

Программа реновация жилья в Москве, сообщал ранее мэр, рассчитана минимум на 10-15 лет.

Проект федерального закона № 120505-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации – городе федерального значения Москве» 20 апреля 2017 г. был принят Государственной Думой в первом чтении. Однако, второе чтение депутаты решили перенести на начало июля, до окончания поадресного опроса граждан, чтобы получить реальную информацию о настроениях и пожеланиях москвичей без какого-либо административного давления и вмешательства.