Дума поддержала перенос сроков рассмотрения законопроекта о реновации жилья в Москве

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы поддержали предложение председателя нижней палаты парламента Вячеслава Володина о переносе рассмотрения во втором чтении законопроекта  о сносе «хрущёвок» на начало июля.

Депутаты отмечают необходимость получения реальной подлинной информации о настроениях и пожеланиях москвичей без какого-либо административного давления и вмешательства.

Итоги голосования и мнение москвичей, считает заместитель председателя ГД Петр Толстой, должны учитываться при принятии законопроекта о реновации во втором чтении. «С самого начала, с момента внесения законопроекта, говорилось о необходимости защиты прав москвичей и доработке документа в этом ключе. Речь идёт, во-первых, о механизме опроса желающих принимать участие в реновации, и во-вторых, защите прав собственности и конституционного права защиты в суде. Вот эти моменты, о них говорили практически все выступавшие при обсуждении закона в первом чтении, нуждаются в доработке ко второму чтению», – отметил П.Толстой.

Говоря о проведении второго чтения после опроса и парламентских слушаний по данному законопроекту, депутат подчеркнул, что «никакие реформы нельзя проводить вопреки желанию людей, никакие изменения к лучшему, нарушая права даже нескольких человек, не случаются, поэтому в таком чувствительном вопросе, как жилье, нужно быть очень осторожным». Сам по себе законопроект, по его словам, является прорывом для ситуации с жильем в стране. Очень важно, чтобы этот прорыв был качественным, поэтому от дополнительного обсуждения эта ситуация только выиграет, подчеркнул П. Толстой.

В планах Госдумы при рассмотрении во втором чтении законопроекта о реновации сформулировать перечень обязательных правил и условий предоставления нового жилья москвичам взамен сносимого. Как уточнил председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, «к рассмотрению законопроекта во втором чтении необходимо тщательно продумать все детали, нормы и положения». «Должны быть уточнены положения законопроекта в части госрегистрации прав на предоставляемое жилье, определены существенные условия договора о переходе права собственности на жилое помещение, необходимо обеспечить права граждан на судебную защиту и многое другое», – отметил он.

Доработки, по его словам, требует использование в законопроекте терминов «равнозначное» и «равноценное» помещение. «Хотя, на первый взгляд, это одно и то же, но правовые последствия у этих понятий разные», – подчеркнул депутат.

Фракция «Справедливая Россия» предложила обеспечить жителям «хрущёвок» несколько вариантов для переселения на выбор.

По мнению председателя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской, раньше июня приступать к рассмотрению документа нецелесообразно. Кроме того, ещё не завершена первая волна сноса, подчеркнула она. Депутат добавила, что во многих случаях москвичи отрицательно относятся к идее реновации.