Москва по программе реновации предусмотрит льготные ипотечные ставки под 8-8,5%

| новости | печать

Жителей домов, сносимых по программе реновации жилья, смогут рассчитывать на льготную ипотеку под 8-8,5% годовых, заявил заместитель мэра города Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в интервью газете «Комсомольская правда».

Этот уровень ставок, отметил он, существенно ниже средней ставки ипотеки в её текущем виде – около 12%.

«Мы не будем раздавать квартиры по количеству прописанных в прежней хрущевке, семья получит равнозначное жилье. Сколько было комнат, столько и дадим. Но для тех, кто захочет добавить комнату или увеличить площадь, к моменту принятия закона подготовим льготную ипотеку, возможно, в пределах 8-8,5%. Но это не окончательное решение, пока на уровне обсуждения. Мы сейчас ведем переговоры со Сбербанком, рассматриваем различные варианты рассрочки платежей», – отметил он.

Ранее мэра города Сергей Собянин сообщил, что в законопроект о реновации жилищного фонда столицы появится поправка о предоставлении переселенцу из пятиэтажек равнозначного или равноценного жилья. «Никаких проблем прописать в законе то, что человек на выбор получает либо равнозначное, либо равноценное жилье, не возникнет. У человека появляется дополнительная гарантия судебной защиты и по равнозначности, и по равноценности», – заявил градоначальник.

Согласно принятой в первом чтении редакции законопроекта № 120505-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации – городе федерального значения Москве» собственник получит равнозначное жилье, то есть равное по жилой площади и по числу комнат.