Минимальный срок для реализации программы реновации составит 10-15 лет

| новости | печать

Минимальный срок для реализации программы реновации составит 10-15 лет, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью радиостанции «Комсомольская правда».

Новую программу реновации город начал по просьбе самих жителей, подчеркнул он: «Мы получали сотни тысяч предложений от горожан продлить действующую программу сноса пятиэтажек. И откликнулись именно на эту просьбу и на то, что мы видим».

Он сообщил, что ранее хрущёвки пытались отремонтировать по программе капитального ремонта, но в большинстве случаев это оказалось невозможно. Некоторые собственники просто не пускали рабочих в свои квартиры, в части домов устарели несущие конструкции и провисли балконы, а чтобы отремонтировать коммуникации, приходилось ломать стены. «И наш капремонт не спасёт этот дом, через какое-то время, через 10-15-20 лет, к сожалению, этот дом станет аварийным и небезопасным для граждан», – добавил С. Собянин.

В перечень для голосования вошло около 4,5 тыс. домов. В первую очередь в него включили здания, находящиеся в плохом техническом состоянии, где сложно провести капитальный ремонт, и не менее 70% жителей которых в ходе предварительных опросов высказались за снос своего дома.

Девятиэтажные дома, уточнил мэр, включать в проект программы не планируется. Редкие исключения, по его словам, могут быть сделаны только для очень ветхих девятиэтажек, входящих в квартальную застройку, жители которых будут единогласно требовать сноса.

Итоговый перечень домов, вошедших в проект программы реновации, утвердят только после того, как будут подведены итоги голосования жителей и принят федеральный закон. При этом, отметил С. Собянин, между включением дома в проект программы реновации и его фактическим сносом может пройти несколько лет.

Проект федерального закона № 120505-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации – городе федерального значения Москве» 20 апреля 2017 г. был принят Государственной Думой в первом чтении. Однако, второе чтение депутаты решили перенести на начало июля, до окончания поадресного опроса граждан, чтобы получить реальную информацию о настроениях и пожеланиях москвичей без какого-либо административного давления и вмешательства.