Одобрены ещё 15 стартовых площадок для строительства домов по программе реновации

| новости | печать

Дополнительные стартовые площадки для строительства домов были одобрены на заседании Штаба по реализации программы реновации жилищного фонда под председательством мэра Москвы Сергея Собянина.

На штабе рассмотрели более 15 новых площадок. Они позволят ускорить ход реализации программы реновации и обеспечат своевременное «волновое переселение» граждан.

Особую значимость это решение имеет для районов Останкинский (СВАО), Печатники (ЮВАО), Покровское-Стрешнево (СЗАО), поскольку в них согласно базовому перечню от 26 сентября 2017 г. стартовые площадки отсутствовали.

Ранее был утвержден перечень из первых 210 стартовых площадок реновации.

Как отмечал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, ещё 158 проектов находятся в проработке.

«Нам удалось найти площадки практически во всех районах, где жители проголосовали за снос домов и переселение. Эти участки несколько раз осматривали наши специалисты. И я с уверенностью могу сказать, что все, кто примет участие в программе реновации, точно будут жить в своих районах», – подчеркнул М. Хуснуллин.

Ранее заммэра сообщал, что площадь квартир, предоставляемых жителям по программе реновации, будет на 30% больше, чем в сносимых пятиэтажках.

Программа реновации была принята 1 августа 2017 г., первоначально в неё вошли 5144 дома. Позднее в программу включили ещё 37 домов и исключили 4. Таким образом, реновация охватит 5177 зданий.