Законопроект о реновации откладывается, но 100 миллиардов на его реализацию уже выделены

| новости | печать

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил перенести второе чтение законопроекта о реновации на начало июля, до окончания поадресного опроса граждан. Ожидается, что этот вопрос рассмотрят на заседании совета нижней палаты парламента 16 мая. Московские власти, судя по всему, не опечалены – Мосгордума не дожидаясь федерального закона уже проголосовала за выделение первых 100 млрд руб. на снос домов в выбранных местах.

Накануне московские власти разместили предварительные списки домов, попадающих в проект реновации. В списке чуть более 4 тысяч зданий. Сроки реновации увеличились — с 4-5 лет до 10-15. Из программы исключили пятиэтажки в 40 районах и 15 поселениях. Сообщается, что решения будут приниматься по итогам голосования проживающих в неугодно стоящих домах граждан с 15 мая по 15 июня. Если две трети жильцов скажут реновации «да», то дом обещают сносить. Как быть с правами одной трети – выселять их насильно с помощью автоматчиков или медленно выкуривать из зданий - не уточняется. Видимо, это должны предусмотреть уже федералы при подготовке закона о реоновации, обсуждение которого В. Володин предлагает отложить.

Вот расклад – голосования и решения намечено проводить и принимать до 15 июня, а потом, задним числом, депутаты Госдумы подумают о людях и их правах.

Пресса полна комментариев юристов об уязвимостях московской инициативы. На радио «Бизнес ФМ», к примеру, директор по правовым и жилищным вопросам компании «ВК Комфорт» Николай Яценко говорил так: «…дело в том, что на основе общественного мнения населения, учета, принимается решение, которое затрагивает права и интересы конкретных собственников — нас с вами… Здесь затрагивается один из незыблемых основ и постулатов, а именно — право собственности человека, который сейчас заложен и гарантирован конституцией, и на основании общественного мнения принимать решение по судьбе этого имущества, на мой взгляд, неправильно. Есть еще ряд таких вещей, которые меня, как юриста, не могут не озаботить, такие моменты, как то, что голосуют и собственники, и наниматели, то есть голосуют все подряд»...

Однако московские власти подобные возгласы игнорируют. И свои задачи они пока решают успешно. Первая задача, видимо, была в том, чтобы выделить деньги на снос в бюджете. Мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект о выделении первых 96,5 млрд руб. на программу расселения и сноса. И Мосгордума проголосовала за это. Как отмечал «Интерфакс», «В результате расходы бюджета впервые превысят два триллиона рублей, достигнув значения 2,073 триллиона. Дефицит бюджета вырастет до 314 миллиардов рублей».

Вряд ли мэр С. Собянин и его команда в самом деле полагали, что уже в этом году смогут начать массовую расчистку участков для выгодных инвестиций – это может вызвать нежелательные в предвыборное время протесты несогласных третей жильцов. Вот через год, после выборов – другое дело. А и года едва хватит, чтобы подготовить все нужные документы, составить проекты и, заодно, прощупать настроения москвичей. На это и выделяются около ста миллиардов, процесс освоения которых тоже довольно увлекателен.